服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 印花税 > 正文

换三证合一的营业执照,是否重新贴花?

2016-03-01 15:30 来源:中国会计网 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

  问:旧版工商营业执照已贴花,现在换发三证合一的营业执照,是否需要重新贴花?

  答:根据《国家税务局 国家工商行政管理局关于营业执照、商标注册证粘贴印花税票问题的通知》(〔1989〕国税地字第113号)第五条规定,对因各种原因更换营业执照正本的,视为新领营业执照正本,应按规定纳税。

  因此,旧版工商营业执照已贴花,现在换发了三证合一的营业执照,需要重新贴花。

[责任编辑:白雪]
中国会计网地方站