服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 印花税 > 正文

以货易货合同是否需要缴纳印花税

2016-10-07 22:23 来源:中国会计网 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

问:我公司主要生产涂料,近日与另一家生产橡胶的公司签定了一份易货合同,由我公司向该橡胶公司提供价值为20万元的涂料产品,而橡胶公司则向我公司提供价值20万元的橡胶,双方公司印花税为非核定征收方式,签定的此份以货换货合同是否需要缴纳印花税?

答:根据《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第三条的规定,商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量依照国家牌价或市场价格计算应纳税金额。

根据《印花税暂行条例》(国务院令第十一号)的规定,包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同,立合同人按购销金额的万分之三贴花。因此,易货双方应按易货总额万分之三的税率贴花。

[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站